ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2023, 9:00

Как уведомить налоговую об авансовых платежах: разъяснения ФНС

Федеральная налоговая служба объяснила, в какой срок нужно уведомлять об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по налогам на имущество организаций.

По правилам Налогового кодекса (ст. 58) уведомления направляются, если законодательством предусмотрена уплата налогов или авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации либо если обязанность по представлению налогового расчета не установлена.

Для отчетных периодов 2023 года не установлена обязанность организации представлять налоговые декларации (расчеты) по налогам на имущество, напоминает ФНС. Для учета совокупной обязанности по уплаченным авансовым платежам по таким налогам необходимо направить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС № ЕД-7-8/1047@.

ФНС разъяснила, что жилые дома облагаются налогом на имущество организаций

Подать такое уведомление нужно в срок до 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по этим налогам. Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, авансы необходимо внести.

По транспортному и земельному налогам отчетные периоды — первый, второй и третий кварталы календарного года. По налогу на имущество организаций — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, — первый, второй и третий кварталы календарного года.

Также в разъяснениях ФНС указывает на отсутствие необходимости подавать повторный расчет по налогу на 2022 год при его уплате, если он уже отражен в итоговой годовой декларации.

Источник: письмо ФНС России от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.