ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2023, 11:23

ВС признал бесконечный срок давности в споре с застройщиком

Застройщик не передал управляющей компании техническую документацию по дому. Истребовать ее в судебном порядке УК не смогла из-за трехлетнего срока исковой давности. Но ВС согласился с ее доводом, что такое требование исковой давностью не ограничено.

Управляющая компания «Велес» добивается от застройщика «Союз-Инвест» передачи необходимой технической документации, а также требует судебную неустойку (дело № А45-31177/2021). Нижестоящие суды указали на пропуск трехлетнего срока исковой давности, ведь УК подписала последний акт приема-передачи с застройщиком в конце 2017-го, а иск подала только спустя четыре года. 

ВС посчитал срок давности по требованию об арендном долге

«Велес» обратился с жалобой в Верховный суд. Управляющая компания настаивает: такое требование вообще не ограничено сроком исковой давности. Ведь истец обратился в суд в интересах собственников помещений в многоквартирном жилом доме, права которых нарушены длительным неисполнением обязанности по передаче документов, а также исполнением обязанности по управлению и содержанию имущества жилого дома.

Экономколлегия проверила доводы жалобы управляющей компании, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.