ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2023, 9:40

Суд в Люксембурге арестовал активы «Роснано» по делу ЮКОСа

Речь идет об акциях компании OCSiAl, которая стала одним из самых успешных вложений госкорпорации.

По иску бывших совладельцев ЮКОСа Люксембургский суд арестовал акции компании OCSiAl, которые принадлежат госкорпорации «Роснано», передает РБК. 

До этого решения «Роснано» обращалось в правоохранительные органы с просьбой принять превентивные меры, чтобы предотвратить возможный вывод производственных мощностей OCSiAl из России для организации производства в другой юрисдикции. 

Компания OCSiAl основана в 2010 году в Новосибирске. Это крупнейший в мире производитель графеновых нанотрубок. В 2014 году «Роснано» — инвестор в нанотехнологические проекты — вложило в OCSiAl $20 млн и приобрело евробонды компании еще на $40 млн. В 2021 году OCSiAl оценивали в $2 млрд.

Нидерландский юрист отказался представлять Россию в деле ЮКОСа

Судебное разбирательство бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС и России началось в 2000-х. В 2014 году Международный третейский суд решил, что РФ экспроприировала нефтяную компанию, и обязал страну выплатить бывшим акционерам $50 млрд. Россия утверждала, что приватизация бизнеса в 1990-х проходила с нарушением закона, поэтому обжаловала решение. В 2021-м Верховный суд Нидерландов отменил взыскание, а в 2020-м Апелляционный суд Гааги восстановил право бывших акционеров ЮКОСа на взыскание, общий размер требований — $57 млрд.

Вчера стало известно, что Россия наконец нашла иностранных юристов для сопровождения дела ЮКОСа. До этого сразу несколько иностранных юрфирм отказались представлять интересы страны.