ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2023, 10:49

Минфин собирается поднять налог на добычу угля

Это не первое повышение налоговой нагрузки на отрасль за последние несколько лет. С другой стороны, с предприятий решили снять обязательство по выплате единоразового взноса в бюджет.

Минфин собирается повысить налог на добычу угля в четвертом квартале 2023 года, если компании из отрасли покажут хорошие финансовые результаты работы в январе — марте, передает «Коммерсант». А вот вводить экспортные пошлины не планируется. 

Минфин разъяснил, как снизить налог по патенту

Как сообщает издание, за последние годы правительство несколько раз увеличивало налоговую нагрузку на горно-металлургическую промышленность: поднимали налог на добычу антрацита, коксующегося и энергетического угля. Минфин собирался изъять сверхприбыль угольных предприятий, которая образовалась из-за резкого роста цен в 2021–2022 годах, но этого не получилось сделать. На угольную продукцию сформировался дисконт, увеличились железнодорожные тарифы и другие сборы. К тому же упали мировые цены на полезное ископаемое. 

Ранее власти страны решили, что угольные предприятия не будут делать взнос в бюджет, на который придется потратиться остальным компаниям с доналоговой прибылью больше 1 млрд руб. в 2022 году.