ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2023, 11:04

Рынок облигаций станет доступнее для МСП

Сейчас выход на него имеют только крупные предприятия. Центробанк планирует изменить ситуацию и допустить к рынку облигаций небольшие технологические компании.

Центробанк планирует сделать рынок облигаций доступнее для малых и средних предприятий (МСП). Об этом сообщила руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по финрынку, по бюджету и налогам, по экономической политике и по контролю, передает «Парламентская газета». 

Мосбиржа допустит «дружественных» нерезидентов к рынку облигаций

Набиуллина рассказала, что сейчас доминирует банковский кредит в финансировании предприятий. При этом в стране активно развивается рынок облигаций, но пока он доступен только для крупных компаний. «Наша задача — сделать его доступным для малых и средних, прежде всего технологических, компаний, которые участвуют в таких адаптационных проектах», — отметила глава Центробанка. Еще она сообщила, что регулятор совместно с правительством разработал дорожную карту. 

На заседании комитетов Госдумы Набиуллина сделала и другие заявления. Среди прочего она отметила, что Центробанк не планирует возвращать обязательную репатриацию валютной выручки, потому что экспортеры и так продолжают ее продавать. К тому же валюта нужна для оплаты импорта.