Чиновник рассказал об этом на XXII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, который проходит сегодня. «Еще в прошлом году мы создали механизм скоринга, который в открытое пространство попадет в ближайшее время. Вносится проект постановления правительства, который позволит видеть уровень подрядной организации и проектной организации с учетом всех направлений ее деятельности», — цитирует ТАСС главу Минстроя.
Еще год назад в России обсуждалась возможность использовать систему скоринга (оценки кредитоспособности) подрядчиков в строительной отрасли. Этот вопрос тогда совместно прорабатывали Минстрой и ФНС. Речь идет о балльной системе, благодаря которой удастся определить надежность организации. Чем больше баллов набрала фирма, тем выгоднее будут для нее условия государственного контракта, поясняли в министерстве.
Минстрой перечислял плюсы такой системы: получится объективно подходить к выделению повышенного авансирования, снимать риски с государственных заказчиков, обеспечить привлечение денег в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий, а также ввести критерии для объективной оценки выбора подрядчика.