ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 16:15

Минстрой создаст реестр аттестованных экспертов в строительстве

Запись в этом реестре будет действовать в течение пяти лет, но ее могут аннулировать за проведение экспертизы в интересах родственников.

7 декабря Минстрой опубликовал для публичного обсуждения законопроект о создании реестра аттестованных экспертов, которые могут готовить заключения по проектной документации ‎и результатам инженерных изысканий. Обсуждение документа продлится до 27 декабря.

Экспертиза по ряду экономических преступлений будет только государственной

Поправки к Градостроительному кодексу включают в него понятие о реестре лиц, у которых есть право проводить такие экспертизы. Эксперты, которых не включили в этот реестр, не смогут проводить государственную и негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В реестре будут указывать Ф. И. О. эксперта, дату его включения в реестр и номер реестровой записи, направление, по которому лицо может проводить экспертизу, страховой номер его индивидуального лицевого счета и данные о продлении или аннулировании сведений об эксперте.

Минстрой будет проводить аттестацию экспертов и на ее основании включать их в соответствующий реестр. Информация в реестре будет действительна в течение пяти лет. В течение этого времени эксперт может обратиться в министерство с просьбой продлить срок действия реестровых сведений. В случае отказа Минстрой должен будет обосновать это решение.

Досрочно аннулировать эти сведения могут, если:

  • эксперт проводил экспертизу по вопросу, в котором лично заинтересован (в том числе по делам с участием его родственников); 
  • представленные при аттестации сведения были недостоверными; 
  • эксперта привлекли к ответственности за правонарушения в сфере его профессиональной деятельности.

Порядок аттестации должно будет определить правительство.