ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2023, 16:02

Генпрокуратура уточнила, как снизить нагрузку на бизнес

В надзорном ведомстве считают, что для этого нужно регламентировать полномочия сотрудников МВД при проведении проверок. Это поможет упростить жизнь компаний.

С такой инициативой генеральный прокурор Игорь Краснов выступил во время отчета в Совете Федерации, пишут РИА «Новости». Он отметил, что сотрудники МВД часто проводят внепроцессуальные проверки, которые не входят в их прямые обязанности и мешают нормальной работе компаний в условиях санкций.

Краснов обратил внимание: с начала 2023 года их ведомство согласовало менее 100 000 проверок из числа заявленных. При этом надзорный орган не одобрил почти 70% внеплановых полицейских проверочных мероприятий.

«Проводимые внепроцессуальные проверки без регистрации сообщений о преступлении не входят в число основных задач по охране правопорядка, это подмена функции контролирующих ведомств», — подчеркнул Краснов.

Докладчик пояснил, что мораторий на плановые проверки бизнеса не  действует на сотрудников полиции. Причем в течение последних двух лет по итогам полицейских проверок составили более 65 000 протоколов о возбуждении административных дел. Краснов отметил, что ситуация нуждается в правовом урегулировании, для чего он направил соответствующее предложение Владимиру Путину.