ПРАВО.ru
Судьи
10 мая 2023, 19:10

ВККС рассмотрит вопрос об уголовке для подмосковного судьи

По статье о мошенничестве хотят преследовать судью Красногорского городского суда МО в отставке.

Предварительная повестка внеочередного заседания ВККС, которое состоится 17 мая, опубликована на сайте квалифколлегии.

Оскорбленный свидетель и скрытая ошибка: истории из вестника ВККС

Один из пунктов повестки — вопрос о даче согласия на уголовное преследования судьи Красногорского городского суда Московской области в отставке Николая Кравченко. Председатель СКР Александр Бастрыкин подозревает бывшего судью в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Как правило, судей преследуют по этому составу по эпизодам взяточничества: например, если они обещали, но не могли повлиять на то или иное решение суда. Информации о задержании Кравченко в публичном доступе нет.

Помимо этого, ВККС рассмотрит вопрос о прекращении отставки и лишении льгот Эдуарда Хомякова, бывшего судьи подмосковного 10-го ААС, из-за «нарушений, допущенных им при исполнении полномочий судьи» (подп. 1 п. 6 ст. 15 закона «О статусе судей»).

Также на внеочередном заседании ВККС выберет председателей и зампредов в арбитражные суды и СОЮ четырех присоединенных к России регионов (подробнее — «ВККС раскрыла кандидатов в председатели судов четырех присоединенных регионов» и «ВККС огласила список претендентов в зампреды судов четырех присоединенных регионов»).