ПРАВО.ru
Судьи
10 мая 2023, 18:46

ВККС огласила список претендентов в зампреды судов четырех присоединенных регионов

В рамках внеочередного заседания Высшая квалфиколлегия судей РФ выберет заместителей председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Предварительная повестка внеочередного заседания ВККС, которое состоится 17 мая, опубликована на сайте квалифколлегии.

На три должности заместителей председателя Верховного суда ДНР претендует семь кандидатов. Среди них судья Первого кассационного суда Владислав Ванин и его коллега по суду Виктория Филатова, а также судья Ленинского райсуда Астрахани Александр Сухачев

ВККС раскрыла кандидатов в председатели судов четырех присоединенных регионов

На три должности зампредов ВС ЛНР претендует три кандидата: Роман Твердохлеб, Елена Островская и Сергей Туренко. Все они работали в этом суде еще до присоединения региона к России в 2022 году. В зампреды Херсонского облсуда претендент один — судья Псковского городского суда Инна Бондаренко. На аналогичную должность в Запорожском облсуде претендуют Сергей Бойчук из ВС Ингушетии, Алексей Козырев из ВС Крыма, исполняющий обязанности председателя Туапсинского горсуда Краснодарского края Игорь Милинчук и Андрей Сережкин из Тверского облсуда.

В зампреды АС ДНР рекомендацию хотят Юлия Назаренко — судья этого суда до присоединения региона к РФ, а также Юлия Шумакова из ВС ДНР. На две зампредских должности в АС ЛНР претендуют Сергей Гавриш из Староюрьевского районного суда Тамбовской области, а также Ирина Каширина и Алла Никитина, информации о судейском опыте которых в открытых источниках нет.

Андрей Алексеев из АСГМ и Владимир Супроненко из АС Брянской области хотят занять должности зампредов в Арбитражном суде Херсонской области.

Законы о создании судов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вступили в силу в конце апреля. Всего в новых регионах власти РФ планируют создать 100 судов. Работать они начнут после того, как будет назначено больше половины от предусмотренной составной численности суда. Кандидатов на должности судей будет отбирать ВККС, а преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые занимали их на день принятия новых регионов в состав РФ, то есть 30 сентября.