ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2023, 11:59

В новых регионах РФ появится 100 судов

Работать в них будут судьи, которых на конкурсной основе отберет ВККС.

Президент Владимир Путин подписал восемь ФЗ, которые направлены на интеграцию новых регионов — ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей — в российскую судебную систему. Четыре документа касаются создания российских судов в новых регионах, еще четыре связаны с отбором кандидатов на должность судей.

Еще один суд начнет проводить онлайн-заседания

В ДНР создадут верховный и арбитражный суды, 18 городских, пять межрайонных, 16 районных и один гарнизонный военный суд. На территории ЛНР будут работать верховный и арбитражный суды. В регионе создадут 13 городских, 18 районных и один гарнизонный военный суд. 

В Херсонской области появится областной и арбитражный суды. Еще здесь создадут один городской, четыре межрайонных, восемь районных и один гарнизонный военный суд. В Запорожской области начнут работать один областной и один арбитражный суд, один городской, четыре межрайонных и один гарнизонный военный суд.

Кандидатов на должности судей будет обирать ВККС на конкурсной основе. Преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые занимали их на день принятия новых регионов в состав РФ, то есть 30 сентября. 

ФЗ вступят в силу 20–21 апреля.