ПРАВО.ru
Процесс
11 мая 2023, 17:32

Российский бизнесмен подал иск в Лондоне из-за ареста его яхты

Истец не входит в санкционные списки Великобритании и требует снять арест с яхты, наложенный весной 2022 года.

Российский предприниматель Сергей Науменко подал иск к Министерству транспорта Великобритании в Королевский суд Лондона. Разбирательство касается суперъяхты Phi стоимостью порядка $48 млн, которая с конца 2021 года пришвартована в Англии, а в марте 2022 года была арестована на том основании, что ее владелец связан с российскими властями.

Bloomberg пишет, что сам Науменко эти обвинения отвергает, а капитан Phi подчеркивает, что бизнесмен никогда не встречался с Владимиром Путиным. Также издание отмечает, что предприниматель не включен в санкционные списки Великобритании и других стран.

В исковом заявлении предприниматель просит снять с яхты все ограничения и возместить ему ущерб, причиненный задержанием яхты. Спор рассмотрят в июле.

Как спастись от санкций и разблокировать активы за границей

Впервые о намерениях Науменко оспорить арест яхты Phi стало известно в августе 2022 года. Тогда Sunday Times утверждало, что Науменко также обвинил министра транспорта Великобритании Гранта Шаппса в клевете и уведомил его о возможной подаче иска против него. В марте 2022 года, когда яхту задержали в доках Лондона, Шаппс снял ролик в TikTok, в котором назвал ее владельца «олигархом и другом» российского президента Владимира Путина.

Издание Financial Times вскоре после ареста яхты в марте 2022 года писало, что на самом деле яхта принадлежит не Науменко, для которого такой актив «несоразмерный», а екатеринбургскому бизнесмену и сооснователю сотового оператора «Мотив Телеком» Виталию Кочеткову.