ПРАВО.ru
Судьи
22 мая 2023, 19:00

ВККС рекомендовала кандидатов в военные суды

В первый день майского заседания ВККС рассмотрела заявления кандидатов в председатели, зампреды и судьи военных судов. Одному из претендентов пришлось объяснять, почему у него открыт счет в украинском банке. Другой рассказал, по какой причине не вставал на воинский учет.

Главы военных судов

Станислав Белобородько, который с 2017 года работает председателем Краснореченского гарнизонного военного суда, претендует на новый срок. У него спросили об общении с родственниками из Одессы. По его словам, в последнее время они очень редко разговаривают. Общение ограничивается тем, что жена поздравляет родных по телефону с праздниками. В итоге кандидат получил рекомендацию от ВККС.

Председатель Великоновгородского гарнизонного военного суда Михаил Старовины просил одобрить его на второй срок. Его брат живет на Украине, с ним отношения кандидат не поддерживает. Вопросы возникли из-за того, что у претендента открыт счет в этой стране. Он объяснил, что во время службы в армии приезжал к родителям и у него были накопления, которые он положил на счет. Кандидат пытался закрыть счет, но не смог. Вопрос о его рекомендации Верховный суд оставил на усмотрение Высшей квалифколлегии. Посовещавшись, его рекомендовали.

ВККС отказалась пересматривать решение о выдаче следствию Кондрат

Глава 109-го гарнизонного военного суда Александр Калиниченко просил рекомендовать его на должность председателя Уссурийского гарнизонного военного суда. Высшая квалифколлегия одобрила его кандидатуру. Андрей Облучков, председатель Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, планирует пойти на новый срок. Верховный суд поддержал его кандидатуру, а ВККС дала рекомендацию.

Дмитрий Семашкин, судья Кяхтинского гарнизонного военного суда, хочет пойти на повышение и занять должность председателя «родного» суда. К нему возникли вопросы из-за нестабильного качества работы. Кандидат пояснил, что показатели были незначительно ниже, чем в среднем по суду. В итоге он получил рекомендацию.

Антон Белкин, зампред Махачкалинского гарнизонного военного суда, сейчас временно исполняет обязанности главы этого суда. Он просил рекомендовать его на должность председателя Севастопольского гарнизонного военного суда. У него спросили про кредит, который он взял на покупку квартиры. Кандидат рассказал, что ипотеку одобрили на общих условиях и оформили еще до начала работы в суде. ВККС дала ему рекомендацию.

Заместители председателей

Зампред Северного флотского военного суда Андрей Басов просил рекомендовать его на новый срок. Вопросов к нему не возникло. ВККС дала ему рекомендацию. 

Валерий Скобликов, который с 2020 года работает судьей Буденновского гарнизонного военного суда, хочет занять должность зампреда. У него хорошее качество работы, отметил докладчик. Председатель Буденновского гарнизонного военного суда поддержал его повышение. К кандидату возникли вопросы, потому что он длительное время не становился на воинский учет. Претендент объяснил, что сначала учился в вузе, потом поступил в аспирантуру. Поэтому у него была отсрочка до 27 лет, а не вставал на учет, так как жил в квартире сестры без прописки. После совещания ВККС дала ему рекомендацию. 

Анатолий Мовчан, который сейчас работает судьей Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда, просил рекомендовать его в зампреды. У него спросили о качестве работы, которое падало с 2019 по 2021 год. Мовчан рассказал, что это «был сложный период», у судьи была высокая нагрузка. После этого объяснения он получил рекомендацию. 

Рекомендации судей

Председатель Борзинского гарнизонного военного суда Кирилл Подоляк просил рекомендовать его на должность судьи 2-го Восточного окружного военного суда. У него уточнили, почему в анкете кандидат не указал сведения об отце. Подоляк рассказал, что незнаком с ним и никаких данных о нем не знает. ВККС его рекомендовала.

ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ

Андрей Яковлев претендует на должность судьи Читинского гарнизонного военного суда. Сейчас он работает помощником зампреда Кассационного военного суда. Кандидат сдал судейский экзамен на отлично, отметил докладчик. Родственники его супруги живут в Казахстане. Яковлев сказал, что отношения с ними доброжелательные, они поддерживают с ними общение. В итоге ВККС в итоге его рекомендовала. 

Алексей Исаков просил о рекомендации на должность судьи Псковского гарнизонного военного суда. У кандидата нет судейского стажа. Он военнослужащий пограничного управления ФСБ. Сдал судейский экзамен на хорошо. Год назад он уже подавал заявление для участия в конкурсе. Но тогда ему отказали в рекомендации, так как кандидат неправильно указал свой доход. «Сейчас вам замечания не высказывали по этому поводу?», — поинтересовался председатель ВККС Николай Тимошин. Кандидат это подтвердил. В итоге он получил рекомендацию.

Рассмотрение заявления Андрея Филимонова о рекомендации в судьи Псковского гарнизонного военного суда отложили на 25 мая.