ПРАВО.ru
Законодательство
31 мая 2023, 9:17

Кабмин одобрил новеллу о повышении призывного возраста

При этом правительство оставило одно замечание. Оно касается граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

О том, что кабмин поддержал эту новеллу с учетом одной доработки, сообщают «Ведомости». Речь идет о законопроекте № 312507-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 3 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе». Согласно поправкам, уже с 2024 года верхняя граница призывного возраста будет увеличена с 27 до 30 лет, а нижняя граница станет подниматься с 18 лет до 21 года постепенно до 2026 года. То есть, в 2024 году на срочную военную службу будут призывать граждан в возрасте от 19 лет. В 2025-м нижнюю границу призывного возраста поднимут на один год до 20 лет. Начиная с 2026-го призывать будут мужчин в возрасте от 21 года до 30 лет.

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет

Правительство оставило лишь одно замечание на эту новеллу. Оно касается изменения ст. 52 закона «О воинской обязанности и военной службе» в части повышения с 27 до 30 лет возраста зачисления в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований. Это изменение не корреспондирует с другой предлагаемой правкой, обратили внимание в кабмине. А именно с п. 1.1, которым хотят дополнить норму. По нему граждан в возрасте от 27 до 30 лет, которые захотят пройти военную службу по призыву, переводят на воинский учет тех, кто не пребывает в запасе. Они подлежат призыву на общих основаниях. «При этом запас из граждан рассматриваемой категории предлагается формировать только по достижении ими возраста 30 лет, отмечается в отзыве правительства», — пишет издание.