ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2023, 11:34

Бизнес предлагает разрешить международные крипторасчеты

Среди других рекомендаций предпринимателей — указать в законе критерии «дробления бизнеса», вести налог на криптовалюту, запретить налоговой блокировать счета до вступления в силу решения о взыскании налога.

Предприниматели сформулировали предложения о мерах поддержки бизнес-сообщества, в числе которых упомянули оптимизацию взаимодействия с налоговиками и разрешение внешних расчетов в криптовалюте. Об этом рассказал РБК со ссылкой на спецдоклад, который подготовил институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Документ вошел в состав ежегодного доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту.

Предприниматели просят разработать законопроекты, которые позволят проводить расчеты с иностранными контрагентами и физлицами-нерезидентами с помощью цифровых валют. Бизнес просит урегулировать статус таких трансграничных платежей и подчеркивает, что спустя пять лет обсуждений с Центральным банком вопрос так и не решился. Сейчас регулятор согласен в качестве эксперимента применять цифровые валюты в международных расчетах, но возражает против их использования внутри страны. Сообщество также попросило предусмотреть правила налогообложения криптовалют как имущества.

Для бизнеса разрабатывают упрощенный налоговый режим

Еще бизнесмены настаивают на закреплении в законе понятия «дробление бизнеса» (взаимозависимость и подконтрольность налогоплательщиков) и его критериев. К ним предлагают отнести, например, незаконную налоговую экономию и наличие одного субъекта, который контролирует всех участников схемы. В докладе также отмечается, что налоговики и правоохранители часто применяют избыточные меры и не дают предпринимателям распоряжаться имуществом и деньгами при проведении налоговых проверок. Бизнес-сообщество попросило принять поправки о том, что решение о доначислении и взыскании налога вступает в силу лишь после истечения срока на его обжалование в суде, а применять меры принудительного взыскания (блокировка счета, принудительное списание денег) можно только после истечения такого срока.

Среди других предложений от предпринимателей — введение кешбэка на продукцию российского производства и поддержка бизнеса, который находится в приграничных территориях.