ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2023, 11:13

УК «Первая» судится с «ВКонтакте» из-за долгов по евробондам

«ВКонтакте» не согласна с требованиями и считает себя ненадлежащим ответчиком по делу.

В конце марта в АСГМ поступило исковое заявление управляющей компании «Первая»: она взыскивает 953 млн руб. с «ВКонтакте» (дело № А40-63394/2023). Тогда подробности дела не были известны. 

Рынок облигаций станет доступнее для МСП

Вчера состоялось первое судебное заседание. На нем представитель истца пояснил, что ответчик отказался исполнять Указ президента № 430, который установил обязанность для всех эмитентов российских евробондов выплатить российским инвесторам долг в рублях или перевыпустить свои облигации в РФ для замещения, передает РБК. «Поскольку в разумный срок обязанное лицо не исполнило обязательства, были предъявлены письменные требования от учредителей правления, которые должны были быть исполнены в течение семи дней. В указанный срок мы получили ответ, в котором тот указал, что не будет исполнять указ президента и не считает, что является обязанным лицом», — отметил истец. 

Речь идет о еврооблигациях, которые в 2020 году выпустила одна из структур компании, VK Company Limited. Сумма конвертируемых еврооблигаций — $400 млн под 1,625%, срок погашения — 2025 год.

«ВКонтакте» считает себя ненадлежащим ответчиком по делу. Компания не выступает поручителем по выпуску евробондов, не получала деньги от выпустившего их иностранного эмитента. Ответчик добавил, что осуществил купонные выплаты в октябре 2022 и 1 апреля 2023 года.

УК «Первая» сослалась на разъяснения ЦБ: обязательства возникают, если российское юрлицо указано в эмиссионной документации иностранной фирмы, которая выпустила евробонды, или если оно контролирует ее, входит в одну группу.

Согласно карточке дела, его рассмотрение отложили до 17 июля.