ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2023, 13:39

Граждан уведомят о незаконной регистрации бизнеса на их имя

ФНС будет сообщать налогоплательщикам о регистрации их в качестве предпринимателя, участника или руководителя компании. Это связано с ростом числа случаев незаконного использования квалифицированных электронных подписей.

Налогоплательщики получат персональные информационные сообщения при регистрации их в качестве индивидуального предпринимателя или участника либо руководителя компании. Еще бизнесменов уведомят о начале процедуры их исключения из реестра предпринимателей, а руководство компании — о ее исключении из реестра юрлиц.

Об этом сообщила Федеральная налоговая служба и предупредила: если бизнес зарегистрировали без ведома пользователя, нужно как можно скорее обратиться в налоговую по месту учета созданной компании. В инспекцию подается заявление в произвольной форме. В нем нужно указать реквизиты компании и добавить, что вы:

  • не учреждали такую компанию;
  • не подписывали документы для ее регистрации (в том числе электронной подписью и в электронном виде);
  • не получали сертификат ключа электронной подписи.
ФНС планирует автоматически списывать налоги

Потом нужно перечислить все возможные обстоятельства, которые подтвердят, что гражданин не имеет отношения к открытой компании. Еще ФНС рекомендует в таких случаях обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении противоправных действий. Перед этим ведомство советует запросить информацию об удостоверяющем центре, в котором изготовили сертификат ключа проверки электронной подписи.