ПРАВО.ru
Законодательство
4 августа 2023, 15:15

Путин запретил уезжать из России после получения повестки

Поправки также лишают полномочных представителей права представлять интересы военнообязанных в спорах с военкоматами.

Ранее повестки, отправленные в электронной форме, считались врученными с момента размещения в личном кабинете гражданина на информационном ресурсе или по истечении семи дней с даты размещения в реестре повесток (подробнее — в материале «Новый закон о повестках: вопросы и ответы»). Теперь запрет на выезд из РФ будет действовать с момента размещения повестки в реестре или направления ее по месту работы или учебы. Соответствующий закон 4 августа подписал президент Путин.

В Госдуму внесли поправки, возвращающие призывникам право на юриста

Предполагается, что такая мера временная и будет применяться только для обеспечения явки в военкомат. Решение об отмене ограничений будет формироваться в реестре воинского учета автоматически после того, как в нем появятся данные о явке гражданина по повестке или о подтверждении уважительных причин неявки.

Кроме того, поправки заменяют в статье о досудебном обжаловании действий военкома понятие «полномочный представитель», то есть адвокат или другое уполномоченное доверенностью лицо, на «законный представитель», которым может выступать родственник.

Путин также подписал закон о повышении верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет (подробнее — «Путин повысил призывной возраст до 30 лет»), а ранее на этой неделе в несколько раз увеличил штрафы для граждан за неявку в военкоматы.