ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2023, 12:30

Роспатент поддержал «Мосфильм» в споре о праве на заставку

Наследница создателя скульптуры «Рабочий и колхозница» пыталась оспорить авторское право в Роспатенте.

Роспатент сообщает, что отказал наследнице автора скульптуры «Рабочий и колхозница» в возражениях на регистрацию товарных знаков киностудии «Мосфильм».

В 1937 году Вера Мухина-Замкова для международной выставки в Париже создала знаменитую статую «Рабочий и колхозница». В 1951 году для холла «Мосфильма» она подготовила уменьшенную копию скульптуры. Ее правнучка Анастасия Рождественская обратилась в Роспатент, чтобы оспорить регистрацию девяти товарных знаков за киноконцерном «Мосфильм». Заявительница полагала, что ее прабабушке принадлежат исключительные права на все созданные объекты и она не давала согласие на их использование в товарных знаках «Мосфильма». Рождественская считала, что в настоящее время ей, как наследнице скульптора, принадлежат интеллектуальные права.

Регистрация товарного знака самозанятым: что учесть и как оформить

Роспатент не согласился с такой позицией и поддержал киностудию. Ведомство полагает, что право собственности на изготовленную Мухиной-Замковой копию объекта перешло киностудии «Мосфильм». Уменьшенная скульптура изначально была предназначена для съемки титров «Мосфильма». В товарном знаке также, помимо статуи «Рабочий и колхозница», есть и иные элементы, поэтому скульптура и товарный знак киноконцерна нельзя считать тождественными.

Никулинский межмуниципальный районный народный суд 28 декабря 1999 года подтвердил переход авторского права к «Мосфильму» на использование варианта скульптуры «Рабочий и колхозница». Исходя из этого, Роспатент сделал вывод, что оснований для удовлетворения заявления Рождественской не имеется.