ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2023, 12:16

Кассация поддержала штраф для «Мегафона» за спам-рассылки

Первая инстанция отменила постановление ФАС, которым компанию оштрафовали на 500 000 руб. за СМС-рассылки с рекламой кредитов. Вышестоящие суды с этим не согласились.

В марте 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела проверку ПАО «Мегафон» и нашла в ее действиях нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе». Речь идет о спам-рассылках с рекламой кредитов без согласия абонента. Суды трех инстанций поддержали решение ФАС (дело № А40-150655/2022). После этого ФАС возбудила дела об административном правонарушении, а затем по ч. 1 ст. 14.33 КоАП назначила «Мегафону» штраф в размере 500 000 руб. 

АСГМ признал это постановление незаконным и отменил его (дело № А40-210910/2022). 9-й ААС не согласился с этим, удовлетворил жалобу ФАС и отменил решение первой инстанции. Арбитражный суд Московского округа оставил постановление апелляции без изменения.

«Мегафон» настаивал, что абонент согласился на получение рекламы при заключении договора оказания услуг связи. Суды отклонили этот довод и обратили внимание, что в деле № А40-150655/2022 уже были установлены все значимые обстоятельства по делу.

Необоснованный рост цен: как бизнесу спастись от штрафов ФАС

Так, СМС рассылались абонентам на основе договора между «Мегафоном» и АО «Загрузка». По этому соглашению компания должна была по требованию «Мегафона» предоставить письменное согласие абонента на получение таких сообщений, а «Мегафон» мог прекратить рассылку при отсутствии документа. В качестве доказательства наличия согласия автор рассылки предоставил форму заявки на предоставление займа, которую якобы заполнил абонент, но суды не расценили ее как согласие на получение именно рекламы финуслуг.

Они подчеркнули, что в форме нужно заполнять большой объем данных, а в этой заявке были указаны лишь ФИО и номер телефона абонента. При этом отправка рекламы лицу, которое не заполняло заявку и не изъявило однозначное желание получить кредит говорит именно о желании привлечь внимание большого числа людей к услугам финорганизации. При отсутствии согласия человека на получение этой информации такие действия противоречат закону, подчеркнули суды.

Постановление о привлечении «Мегафон» к ответственности оставили без изменения.