ПРАВО.ru
Законодательство
28 августа 2023, 14:15

В ГД внесли проект о лишении уклонистов приобретенного гражданства

Автор идеи считает, что получившие российское гражданство уроженцы иностранных государств пользуются правами, который дает им паспорт РФ, но игнорируют новые обязанности.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев внес в Госдуму законопроект о прекращении гражданства лица, принятого в гражданство РФ, за уклонение от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушение срока постановки на воинский учет.

Парламентарий указал в пояснительной записке, что на практике уроженцы иностранных государств, получившие российское гражданство, часто игнорируют возложенные новым гражданством обязанности (например, в части постановки на воинский учет и военной службы), но при этом получают социальные гарантии и образование или медобслуживание.

За 2022 год российское гражданство получили более 690 000 иностранных граждан, большую часть из которых составили жители Таджикистана, граждане Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, приводит статистику автор проекта. В период проведения СВО исполнение всеми гражданами, том числе принятыми в гражданство РФ, воинской обязанности становится особенно важным, считает Матвеев.

МВД будет проверять россиян, вышедших из гражданства

В октябре вступят в силу масштабные изменения закона «О гражданстве», подписанные Путиным в конце апреля. Стало больше преступлений, за которые могут лишить гражданства. Теперь к ним относятся организация и участие в экстремистских сообществах, распространение фейков о вооруженных силах, публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

А в июле депутат Матвеев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о лишении паспорта не только за фейки об армии, но и за убийства (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) или вреда средней тяжести (ст. 112 УК), а также за истязание (ст. 117 УК). Необходимость изменений депутат объясняет «участившимися случаями совершения преступлений приезжими из стран бывшего СССР, получившими гражданство Российской Федерации». 

Законопроект № 430354-8 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»