ПРАВО.ru
Судьи
28 августа 2023, 18:38

ВС поддержал выдачу следствию экс-судьи из Московской области

Следователи полагают, что Маргарита Волчихина помогла сотрудникам аппарата суда приобрести муниципальное жилье на льготных условиях. Это квалифицировали как мошенничество.

Верховный суд оставил в силе решение Высшей квалификационной коллегии судей, которая 26 мая дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Маргариты Волчихиной, судьи в отставке Видновского городского суда Московской области.

Ее подозревают в особо крупном мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК). Как считает следствие, Волчихина и трое сотрудников аппарата городского суда объединились в организованную группу. Последние хотели получить права собственности на три муниципальных жилых помещения в Ленинском городском округе Московской области.

Экс-судью АС Ростовской области приговорили к десяти годам колонии

В СКР уверены, что Волчихина изготовила ложные справки о наличии у них необходимого стажа работы и ходатайство в адрес главы городского округа о предоставлении жилья в коммерческий наем и разрешении выкупа недвижимости на льготных условиях. ВККС рассмотрела представление Александра Бастрыкина и разрешила возбудить уголовное дело в отношении экс-судьи.