ПРАВО.ru
Законодательство
31 августа 2023, 17:36

Кабмин одобрил новеллу о приостановке решения призывной комиссии

До принятия закона об электронных повестках решение комиссии приостанавливалось на период обжалования в суде.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект о приостановлении решения призывной комиссии, которое оспаривает гражданин, до вступления в силу решения суда. Госдума пока не рассматривала инициативу.

Автор поправок, депутат от КПРФ Сергей Шаргунов, отметил, что на практике решение о призыве на срочную службу чаще всего оспаривается из-за неверного определения категории годности. Из-за этого в состав вооруженных сил попадают призывники, неспособные в силу физических и психических качеств нести воинскую службу. А это представляет опасность и для них самих, и для сослуживцев.

Суд впервые признал незаконным призыв по мобилизации

Более двадцати лет закон разрешал приостанавливать решение комиссии на время суда, но закон об электронных повестках исключил такую возможность. Это лишило призывников правовых гарантий и привело к неравенству в праве на судебную защиту. Например, при обжаловании отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой право на приостановку решения еще сохраняется.

Законопроект № 344276-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»