ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2023, 11:52

ВС оценил доказательства недействительности сделок банкрота

Компания заплатила контрагенту 25 млн руб. по работам, которые, по утверждению кредиторов, вполне могла бы выполнить своими силами. Суды отказались признать сделку недействительной, но вмешалась экономколлегия ВС.

В деле № А40-74086/2020 о банкротстве общества «УМКД» его кредиторы, «МОЭК» и «Мосэнергосбыт», попросили признать недействительными платежи в пользу компании «Эрида» на 25,45 млн руб. Но суды трех инстанций признали: платежи совершены во время обычной хозяйственной деятельности должника при исполнении договорных обязательств по длящимся правоотношениям по оплате работ по договорам и не превышают одного процента от стоимости активов должника. Это обстоятельство не позволяет признать платежи недействительными по основаниям ст. 61.3 закона «О банкротстве».

ВС не дал признать сделку недействительной без последствий

Верховный суд при рассмотрении этого дела обратил внимание на доводы кредиторов о мнимости правоотношений между должником и «Эридой», целью которых, по утверждению заявителей, был вывод денежных средств в пользу заинтересованного лица. Так, кредиторы указывали, что в назначениях большей части платежей указано: «На оплату работ по договорам на ремонт фасада и кровли многоквартирного дома». Но выполнение такого объема работ потребовало бы как минимум соответствующего штата сотрудников, которых у «Эриды» было всего пять, хотя в «УМКД» числились 108 работников, и они могли бы справиться с работами самостоятельно.

Кроме того, экономколлегия обратила внимание на отсутствие подтверждений вывода о незначительном размере совершенных платежей относительно общего размера активов «УМКД». С учетом этого спор вернули на новое рассмотрение в АСГМ.