ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2023, 11:55

Кабмин утвердил новеллу о соглашениях в электроэнергетике

По новому механизму сетевые компании и региональные тарифные органы договариваются о взаимных обязательствах.

Правительство утвердило постановление о регуляторных соглашениях в сфере электроэнергетики. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба — автор законопроекта. 

Регуляторные соглашения заключают территориальные сетевые организации и региональные тарифные органы. Они согласовываются с ФАС, что позволит защитить потребителей от необоснованного роста цен, отметило ведомство. По этому соглашению сетевая компания обязуется передавать электроэнергию, инвестировать и развивать инфраструктуру, а регионы — устанавливать долгосрочные тарифы (как минимум на пять лет).

При заключении соглашений будет использоваться принцип «тариф в обмен на инвестиции», то есть тариф не будет повышаться, а произойдет внутреннее перераспределение в структуре его затрат. Постановление кабмина определило порядок заключения, изменения и расторжения этих соглашений, их примерную форму, существенные условия и срок действия (не меньше пяти лет).

Штрафы за рекламу и работа такси: что вступает в силу в сентябре

Такие договоры должны повысить прозрачность и эффективность регулирования тарифов, а также стимулировать сетевые компании к сокращению издержек, считает ФАС. Ведомство также предположило, что новый механизм сделает тарифы более предсказуемыми и повысит инвестиционную привлекательность отрасли.