ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2023, 14:07

Бизнес выступает против упрощения доступа МВД к перепискам

Увеличение числа силовиков с неограниченным доступом к личным данным угрожает правам граждан и бизнеса, считают в Ассоциации больших данных.

Ранее МВД опубликовало законопроект о предоставлении силовикам доступа к электронным устройствам граждан в рамках оперативно-разыскной деятельности (ОРД). Ведомство предлагает в рамках ОРД в режиме реального времени изучать информацию о гражданах, которая содержится в интернете или облачных сервисах. МВД объясняет: сейчас популярны преступления через интернет, мобильную связь и гаджеты. При этом больше 70% уголовных дел приостанавливают, так как не удается найти самого злоумышленника из-за нехватки оперативных возможностей.

Как стало известно Forbes, Ассоциация больших данных раскритиковала инициативу. Ассоциация объединяет «Яндекс», VK, Сбербанк, «Газпромбанк», «Тинькофф Банк», «Россельхозбанк», «Мегафон», «Ростелеком», QIWI, «Билайн», МТС, «Авито», фонд «Сколково», Аналитический центр при правительстве, ВТБ, Центр стратегических разработок. 

В отрицательном отзыве на законопроект сказано, что поправки дадут доступ к звонкам, перепискам и любой другой информации не только подразделениям МВД и ФСБ, которые непосредственно ведут ОРД, но и всем региональным отделам МВД, ФТС и ФСИН. В ассоциации опасаются, что в силу специфики их работы требования к законности и обоснованности в этих подразделениях традиционно ниже.

Общий доступ: можно ли делиться паролями от платных сервисов

Еще такой подход МВД не оставит возможности полноценной проверки законности получения силовиками доступа к конфиденциальным данным. Это грозит правам граждан и бизнеса. Хотя достигнуть заявленных МВД целей можно уже имеющимися оперативно-разыскными мерами, например снятием данных с технических каналов связи.

Проект также нарушает архитектуру защиты данных в технологических системах и дата-центрах, считают в Ассоциации. Новые меры повысят аварийность на таких объектах и нарушат работу объектов критической IT-инфраструктуры.