ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2023, 17:34

ВС поддержал субсидиарку для руководства банка РМБ

Ее потенциальный размер составляет 11,4 млрд руб.

Верховный суд отказал в передаче жалобы на решения нижестоящих инстанций о привлечении экс-руководителей «Русского международного банка» (РМБ) к субсидиарной ответственности (дело № А40-185433/2017). 

Ответчиками по заявлению конкурсного управляющего, Агентства по страхованию вкладов, выступили председатель правления финорганизации Булад Субанов, председатель совета директоров Алексей Курочкин, член совета директоров Михаил Панченко и некоторые члены правления банка. Потенциальный размер их субсидиарной ответственности составляет 11,4 млрд руб. 

На сайте АСВ указано, что экс-руководителей признали виновными по долгам банка из-за вывода активов кредитной организации через схемы и сомнительные операции. Арбитражный суд Московского округа решил, что причиной такого решения стала выдачи «технических» кредитов, экономически нецелесообразной и убыточной сделки по реализации банком ценных бумаг и хищения денежных средств из кассы. 

Судья ВС Ирина Букина отдельно отметила в решении, что ответчики не лишены возможности ставить перед судом вопрос о снижении размера ответственности в зависимости причиненных конкретно ими убытков. 

РМБ лишили лицензии в сентябре 2017 года, в ноябре АСГМ признал его банкротом. Финорганизация выдавала высокорискованные кредиты и не соблюдала требования «антиотмывочного» законодательства, сообщал регулятор.