ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2023, 16:12

ВС поддержал ФАС в споре о незаконной звуковой рекламе

Закон запрещает распространять звуковую рекламу, закрепляя оборудование на зданиях. За такое нарушение компании выдали предписание. Она возразила: колонки, из которых шел звук, стояли у входа в здание, а это не запрещено. ВС обратил внимание, что в любом случае звук распространялся вблизи здания.

В 2022 году Якутское Управление ФАС признало «Оберон» нарушившим ч. 3.2 ст. 19 закона «О рекламе» («Наружная реклама и установка рекламных конструкций»). Госорган установил, что компания распространяла звуковую рекламу с помощью светодиодного экрана, установленного на внешней стене здания, и колонок на улице возле входа в кинотеатр. При этом закон запрещает распространять звуковую рекламу с помощью оборудования на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий.

«Оберон» обжаловал решение и предписание УФАС в суде. Компания указала, что закрепляла оборудование не на стенах кинотеатра, а на ступенях перед ним. Суды трех инстанций согласились с доводами и признали недействительными решение и предписание (дело № А58-5732/2022). Тогда антимонопольный орган пожаловался в Верховный суд.

ВС поддержал УФАС и указал, что одновременное визуальное и слуховое восприятие потребителями рекламы на светодиодном экране привлекает их внимание к звуковой рекламе, которая распространяется единым звуковым оборудованием. Трансляция звуковой рекламы в течение долгого времени создает звуковую нагрузку в общественных местах.

ФАС усилит контроль за сделками финансовых компаний

Экономколлегия признала ошибочным мнение судов о допустимости распространения звуковой рекламы через колонки. То, что они стояли на ступенях здания, а не закреплялись на его стене или крыше, не влияет на вывод о недопустимости распространения звуковой рекламы вблизи этих объектов. Обратная позиция нивелирует цель правового регулирования и нарушает запрет, установленный законом «О рекламе». А это создает угрозу нарушения прав граждан, подчеркнула экономколлегия.

Решения нижестоящих судов отменили, а иск «Оберона» отклонили.