ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2023, 16:33

Генпрокуратура отказалась от иска о взыскании акций Azimut Hotels

Первая инстанция вынесла решение в пользу ведомства, но в апелляции надзорный орган отказался от требований.

Генеральная прокуратура отозвала иск против компании «Русь-Ойл», бизнесменов Александра Клячина и Алексея Хотина (дело № 02-0614/2023).

Замоскворецкий районный суд Москвы 10 мая удовлетворил требования ведомства о взыскании более чем 192 млрд руб. задолженности в доход государства с нефтяной компании «Русь-ойл». «Ведомости» сообщали, что суд поручил обратить взыскание на акции гостиничной компании Azimut Hotels, принадлежащие Александру Клячину. «Русь-ойл» находится в их общей собственности с Алексеем Хотиным. В процессе Генпрокуратура доказала, что организация уклонялась от уплаты налога на добычу полезных ископаемых и НДС структурами, входящими в нефтяную компанию.

Забрать любой ценой: как власти продолжают изымать частную собственность

Клячин обратился с жалобой в апелляцию. Московский городской суд 11 октября дело прекратил из-за отказа Генпрокуратуры от иска. Это указано в карточке дела. Мотивы ведомства пока не ясны, но, видимо, стороны смогли урегулировать спор. Представитель Клячина в разговоре с ТАСС пояснял, что его доверитель никогда не был бенефициаром группы «Русь-ойл».  

На Восточном экономическом форуме 11 сентября президент Владимир Путин сказал, что Генпрокуратура работает по конкретным компаниям и ее действия не связаны с какими-либо решениями властей. После этого Генпрокуратура отказалась от требований акций «Сибэко». Согласно заявлению «Кузбассэнерго», которому принадлежат активы, стороны отказались от дальнейшего рассмотрения дела в суде и компания направит средства, указанные в соглашении с ведомством, на благотворительность в сфере образования и просвещения детей.