ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2023, 14:41

«Кузбассэнерго» и Генпрокуратура договорились об акциях «Сибэко»

Это один из немногих споров, где ведомство не отменило приватизацию.

 «Кузбассэнерго» и Генеральная прокуратура заключили соглашение об урегулировании ситуации вокруг акций «Сибэко». Об  этом сообщает компания.

Согласно заявлению, стороны отказались от дальнейшего рассмотрения дела в суде. Суммы, определенные в соглашении, «Кузбассэнерго» направит на благотворительность в сфере образования и просвещения детей.

Надзорный орган подал иск в Свердловский районный суд Красноярска 17 августа (дело № 2-5985/2023). Истец требовал взыскать акции «Сибэко» в пользу государства. По версии Генпрокуратуры, активы куплены у структур экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, а в сделке присутствовали признаки извлечения преимущества из недобросовестного поведения. Ответчиками по делу также выступали Андрей Мельниченко, «Кузбасское акционерное общество энергетики и электрификации» и «Хакасская сервисно-ремонтная компания». Третьим лицом указана «Сибирская энергетическая компания». На сайте суда отмечено, что 6 октября производство по делу прекращено.

Это первое дело по иску Генпрокуратуры об отмене приватизации, в котором сторонам удалось договориться. Суды уже удовлетворили требования ведомства по поводу акций ПАО «ТГК-2» (дело № 2-1709/2023), Калининградского морпорта (дело № 2-4380/2023) и «Метафракс Кемикалс» (дело № А50-18611/2023). Ранее мы анализировали складывающую судебную практику по таким спорам.