ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2023, 18:38

Суд впервые не стал штрафовать компанию за отказ локализовать данные

«Дочке» Booking за такое нарушение назначили предупреждение вместо штрафа.

Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы Тимур Вахрамеев отказался штрафовать дочернюю фирму Booking Holdings — Agoda Company Pte. — за несоблюдение требований о локализации данных российских пользователей на территории РФ, сообщает ТАСС.

Компанию признали виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП («Невыполнение оператором обязанности по хранению персональных данных граждан России в РФ») и назначили ей наказание в виде предупреждения. Аgoda грозил штраф в размере от 1 до 6 млн руб. 

Оборудование для маркировки товаров локализуют

Представители Agoda на заседании заявили, что компания планирует продолжить работу в России с соблюдением требований закона, в том числе по локализации данных. В компании подчеркнули, что до введения санкций и отключения РФ от системы SWIFT эти требования удавалось соблюдать. Но теперь иностранные компании отказываются оказывать соответствующие услуги, а у российских поставщиков, которые могут предоставить сервера для локализации, нет возможности принять оплату из-за санкций. Поэтому выполнить требования сейчас невозможно, пояснили адвокаты.

Весной этого года Роскомнадзор обязал иностранные сервисы в срок до 1 июля локализовать базы данных россиян в РФ. Многие компании не исполнили новые требования, поэтому их оштрафовали, в том числе уже повторно. В их числе — мессенджеры Telegram и WhatsApp, стриминговый сервис Twitch, сайт знакомств Tinder, видеосервис Zoom, корпорации Apple и Google.

Agoda — система онлайн-бронирования отелей. Штаб-квартира компании находится в Сингапуре. С 2007 года организацией владеет международный сервис Booking Holdings.