ПРАВО.ru
Законодательство
2 ноября 2023, 11:42

В Госдуму внесли проект о штрафах за невыкуп акций иностранцев

Максимальный размер санкции составит 700 000 руб.

Группа депутатов и сенаторов предложила внести поправки в антисанкционный закон о переходе в российскую юрисдикцию экономически значимых компаний и в КоАП.

Первый законопроект предлагает ввести два порядка вступления в прямое владение акциями экономически значимой компании: обязательный и необязательный. Обязательной станет процедура для россиян или резидентов РФ, а необязательной — для лиц, которые косвенно владеют акциями таких компаний.

Выкуп акций у иностранцев предлагают упростить

Сопутствующий проект вводит в КоАП норму о штрафе для российских косвенных владельцев долей за неисполнение обязательного требования о выкупе. Максимальный штраф составит 700 000 руб., причем и для косвенных владельцев, и для самой экономически значимой компании. Изменения помогут улучшить порядок перехода акций от иностранных холдинговых компаний, которые работают в недружественных юрисдикциях, косвенным владельцам акций и защитить интересы экономически значимых компаний в условиях санкций, отмечают авторы документов.

Законопроект № 475202-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями»

Законопроект № 475201-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»