ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2023, 12:00

Кабмин поддержал приостановку налоговых соглашений

Соответствующий законопроект разработали во исполнение августовского указа президента о частичной приостановке соглашений об избежании двойного налогообложения. Параллельно в Госдуме рассматривают законопроект, который сохранит некоторые налоговые льготы для иностранного бизнеса.

8 августа президент подписал указ № 585 о приостановке действия отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 недружественными странами. Их приостановили до момента, когда другие страны устранят нарушения законных экономических и иных интересов России, прав ее граждан и юрлиц, отмечается в документе. Это решение стало ответом на санкции и включение России в черный список юрисдикций, которые не сотрудничают по налоговым вопросам.

После этого президент поручил кабмину разработать соответствующие законы и внести их в Госдуму, а Министерству иностранных дел — уведомить иностранные государства о приостановлении действия соглашений. Минфин и МИД подготовили законопроект, касающийся всех 38 стран из президентского указа. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже поддержала принятие документа с 8 августа (то есть задним числом), сообщает «Коммерсант».

Иностранному бизнесу возвращают льготы: для чего это нужно

Проект дублирует положения указа и замораживает пониженные или нулевые ставки налогов у источника. В отношении дивидендов будут применять российскую ставку в 15% (вместо указанных в соглашениях 5 или 10%), а для роялти и процентов — 20% (вместо нулевой ставки). Власти собираются сгладить будущие негативные последствия приостановки налоговых соглашений. Например, в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, который отменит налог на доходы зарубежных компаний от деятельности в пользу России или разрешит применять к ним пониженные ставки.

Но крупному бизнесу готовят не только льготы, но и ужесточение требований: ФНС и Минфин собираются расширить круг компаний, за которыми будут следить в рамках борьбы с внутригрупповыми сделками, заключаемыми для ухода от налогов. В числе возможных новых мер — расширение числа взаимозависимых лиц, увеличение штрафов от корректировки налоговой базы и обновление подхода к определению рыночных цен.