ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2023, 11:35

Nike судится с New Balance и Skechers из-за патентов

Компания обвиняет конкурентов в краже ее технологии.

По информации Reuters, компания спортивной одежды и обуви Nike (США, штат Орегон) подала в суд на New Balance (США, штат Массачусетс) и Skechers (США, штат Калифорния) из-за нарушения прав интеллектуальной собственности. Соответствующие иски поступили в федеральные суды 7 ноября. 

Истец обвиняет ответчиков в нарушении их патента на изготовление верхней части кроссовок. По мнению Nike, в некоторых спортивных кроссовках New Balance и Skechers используется их запатентованная технология Flyknit. Она предполагает использование высокопрочных волокон для создания легкого верха и лучшей воздухопроницаемости. New Balance сообщил изданию, что компания уважает интеллектуальные права Nike, но данный метод изготовления кроссовок является традиционным и применяется многими фирмами в течение последних десятилетий.

Сумма требований не называется, но Nike помимо денежного ущерба требует запретить New Balance и Skechers производить обувь по данной технологии. Ранее с аналогичными исками компания уже обратилась в суд к Adidas, Puma и Lululemon. Adidas и Puma заключили с компанией мировые соглашения, а дело Nike против Lululemon суд продолжил рассматривать.