ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2023, 11:58

Кассация решит спор об авторских правах на платформу Communigate Pro

В компании — разработчике важного отечественного программного продукта, которым пользуются государственные структуры и крупный российский бизнес, продолжается корпоративный конфликт между наследницей одного из основателей компании и его партнерами. Спор вскоре рассмотрит кассационный суд.

Во Втором кассационном суде общей юрисдикции продолжается рассмотрение спора об авторском праве на телекоммуникационную платформу Communigate Pro (дело № 8Г-29069/2023). По результатам этого спора суды двух инстанций удовлетворили требования наследницы Владимира Бутенко, одного из авторов программы, и признали ее единственным правообладателем всех версий программы Communigate Pro. То есть, по сути, суд признал Владимира Бутенко единственным автором, разработчиком и правообладателем всех версий Communigate Pro, созданных при его жизни, а его наследницу — еще и правообладателем всех версий, появившихся после смерти Владимира Бутенко в 2018 году.

Истцы по этому делу, Роман Прохоров и Дмитрий Акиндинов, были партнерами-соавторами Бутенко с начала работы над платформой в 1995 году. Также среди истцов компания «Сталкерсофт», созданная в 2008 году, которая занимается развитием платформы с момента создания и по настоящее время.

Ближайшее заседание кассационного суда назначено на 16 ноября.

На чем настаивают заявители кассационных жалоб

Согласно материалам дела (есть в распоряжении Право.ru), кассационные жалобы на решения нижестоящих судов подали Акиндинов, Прохоров и «Сталкерсофт», а также Борис Баранов, Сергей Муравьев и Александр Григорин-Рябов.

Партнер фирмы Юстина Юстина Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции , адвокат Александр Быковский, представляющий в этом деле интересы Акиндинова и Прохорова, обращает внимание столичной кассации на противоречивые выводы нижестоящих судов. С одной стороны, они посчитали, что в результате работы соавторов с середины 90-х годов прошлого века не возникло производных произведений, а все версии Communigate Pro, созданные почти за 30 лет развития, «не имеют сходства или различия, а одна программа для ЭВМ». С другой — наследницу признали правообладателем отдельных версий Communigate Pro, включая те, которые были созданы после смерти наследодателя, что означает признание судами версий программы самостоятельными произведениями. Это порождает принципиальную правовую неопределенность в вопросе о том, идет ли речь об одном произведении или нескольких, у которых есть конкретные авторы и правообладатели, уверен адвокат.

Руководитель юридической компании Зуйков и партнеры Зуйков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) 41место По выручке Профайл компании Сергей Зуйков, представляющий интересы «Сталкерсофта», настаивает, что ситуация парадоксальна. Признав версии программы контрафактными и запретив их использовать ответчикам по встречному иску Бутенко, суд признал ее же правообладателем этих версий. «Это то же самое, как если бы Dior, обнаружив склад с сумками сомнительного происхождения, на которые нанесен товарный знак правообладателя, сначала добился бы признания этих сумок контрафактом, а потом потребовал бы передать их ему для дальнейшей реализации», — объясняет юрист.

«Такие продукты корпоративного класса, как Communigate, требуют многолетних усилий большой команды разработчиков, насчитывающей десятки и даже сотни сотрудников, — говорит Алексей Смирнов, председатель совета директоров BaseALT, член правления «Руссофт». — Это огромный объем программного кода, который один человек не в состоянии даже просто перепечатать, не то что самостоятельно написать. Обеспечена поддержка десятков протоколов взаимодействия, много модулей, обеспечивающих различный функционал: почта, мессенджер, календарь, управление правами — достаточно сказать, что продукт фактически заменяет MS Exchange от фирмы Microsoft. Продукт работает на процессорах с различной архитектурой, в том числе на отечественных «Эльбрусах», и этот перевод на новую аппаратную платформу также осуществлялся большой командой разработчиков Communigate. Мы на регулярной основе проверяли совместимость Communigate с нашей ОС «Альт», и наши технические специалисты взаимодействовали с разработчиками Communigate, при этом взаимодействия с Бутенко у нас не было», — отмечает Смирнов.

В целом заявители сходятся в позиции, что суды не исследовали вопросы авторства комплекса программ, созданных под маркой Communigate Pro. «Ключевая ошибка судов в деле состоит в том, что они квалифицировали Communigate Pro как одно единственное произведение, одну программу для ЭВМ, в то время как речь идет о множестве программ, последовательно с 1998 года и по настоящее время созданных версий под наименованием CGP, авторство каждой из которых необходимо проверить отдельно», — указывает Быковский в жалобе. В результате все программы для ЭВМ, в названии которых есть слова Communigate Pro, присуждены одной только Анне Бутенко, а Акиндинов и Прохоров и остальные соавторы лишены интеллектуальной собственности и не только имущественных прав, но и права называться авторами произведений, над которыми они работали большую часть жизни.

Заявители жалоб отмечают, что суды нижестоящих инстанций не исследовали исходный текст (код) программы в его развитии при помощи системы контроля версий, которая позволяет установить, кто, когда и какие строки программы написал и на что эти строки повлияли. Спор об авторстве текстов был решен без изучения текстов в динамике их создания и изменения.

Чтобы лучше разобраться в вопросе, нижестоящим судам следовало назначить повторную судебную экспертизу, утверждают заявители. Ведь судебный эксперт Язынин на заседании в Московском городском суд подтвердил: вопрос установления творческого вклада других авторов он не исследовал, равно как и вопрос о функциональности программ.

«Привлекательность подхода оценки творческого вклада через призму функциональных изменений (добавление новых функций или улучшение существующих функций программы) очевидна, так как он позволяет формализовать выполнение в отношении программ для ЭВМ столь неопределенного критерия, как творческий характер деятельности, — пояснил Калятин Виталий, канд. юрид. наук, доцент, профессор Исследовательского центра частного права имени Алексеева при президенте РФ, доцент департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ. — Однако можно заметить, что, с одной стороны, расширение функционала может и не быть результатом творческой деятельности, а с другой — важные изменения творческого характера, например оказывающие влияние на надежность программы, не всегда выражаются в расширении функционала. В связи с этим оценка творческого труда при создании производной программы должна производиться шире, с учетом характера всех произведенных изменений. Если будет установлено, что произведенные изменения представляют результат творческого труда, то измененная программа для ЭВМ будет охраняться как самостоятельный продукт, а права на нее будут принадлежать тому, кто произвел эти изменения, а не правообладателю первоначальной программы. Конечно, при использовании измененной программы нужно соблюдать и права на первоначальную программу, но даже если переработка программы была осуществлена с нарушением закона, это не лишает авторов измененной программы их прав, как это можно понять из принятого в 2022 году постановления Конституционного судапо жалобе А. Мамичева».

История Communigate Pro

История программного продукта Communigate Pro началась в 1995 году, когда компания Stalkersoft Бутенко и его партнеров Акиндинова и Прохорова выпустила первые прототипы серверной платформы Communigate Pro. Сегодня эта платформа позволяет обмениваться корпоративными сообщениями, обеспечивает совместную работу с файлами, календарями, все возможности телефонии и видеокоммуникаций, менеджер задач и другое. Из ближайших конкурентов платформы можно назвать, например, совокупность продуктов Microsoft Exchange и Microsoft Teams.

Мосгорсуд решит судьбу авторских прав на платформу CommuniGate Pro

Хотя исторически создание, проектирование, разработка и поддержка продукта велись на территории РФ, первоначально бизнес в России не был для партнеров основным. Продукт успешно продавался за рубежом через иностранные компании с наименованием Stalkersoftware, а юрлицо в РФ, «Сталкерсофт», создали только в 2008 году. Тогда, в начале 2000-х, компания занималась разработкой, реализацией продукта и обеспечивала техническую поддержку российских пользователей. Большую роль российское направление стало играть в 2014 году после первых западных санкций в отношении РФ. Развитие функциий, безопасности и надежности платформы, благодаря опыту команды российских разработчиков, пошло куда более быстрыми темпами. Тогда «Сталкерсофт» смог заместить своим продуктом западные аналоги в государственных структурах: по состоянию на 2023 год платформой пользуются такие государственные структуры, как МИД, МВД, ФНС, Госдума и Генпрокуратура, множество региональных органов власти, а также крупный бизнес: «Вымпелком», структуры «Газпрома», «Росгосстрах» и другие. В 2020 году последнюю версию Communigate Pro включили в Единый реестр отечественного ПО, ее правообладателем значится «Сталкерсофт».

При этом формальных договоренностей об использовании или распоряжении результатом коллективного творчества партнеры друг с другом не заключали: бизнес строился на доверии и устных договоренностях внутри сплоченной команды. Бутенко оставался фактическим лидером проекта, у соавторов-программистов было полное единство взглядов с топ-менеджерами «Сталкерсофта» — Павлом Рубаном и Александром Малышевым.

Детали корпоративного конфликта

Корпоративный конфликт возник в «Сталкерсофте» после смерти Бутенко в 2018 году. Наследником активов стала дочь предпринимателя Анна, гражданка России и Венгрии, которая инициировала несколько судебных процессов как против самой компании «Сталкерсофт», так и против бывших партнеров ее отца. При этом споры о правах на программу и ее составные части ведутся не только в России, но и в Германии, Люксембурге, США и других странах.

Компания изначально готова была сотрудничать и регулярно дорабатывала программу по запросам Бутенко. И даже когда она запросила исходный код старых версий продукта, партнеры отца передали код, который впоследствии она представила в качестве «оригинального». По праву наследования Бутенко получила американскую Stalker Software Inc. А уже после стала бенефициаром нескольких фирм в Европе — во Франции и Люксембурге, пишет IT-издание Cnews. Эти компании также принимают участие в судебных разбирательствах, проходящих в судах России, Германии и Франции и касающихся установления правообладателя на продукты экосистемы Communigate Pro. Формально они выступают, защищая свой частный интерес, но на самом деле они действуют в интересах своих бенефициаров — Бутенко и ее западных партнеров.

Как это часто бывает в корпоративных конфликтах, спор вышел за пределы гражданской плоскости в уголовную. В августе 2022 года Хорошевский районный суд Москвы начал рассматривать уголовное дело по ст. 146 УК о нарушении авторских прав. Обвиняемыми по нему выступают Акиндинов и двое бывших директоров «Сталкерсофта» Мария Тришина и Александр Малышев, который скончался в начале 2022 года. Им вменяют присвоение авторства (плагиат) на программное обеспечение и его использование путем продажи лицензий (дело № 01-0123/2023). «Известия» писали, что обвиняемые, по версии Следственного комитета, организовали продажу программного комплекса без ведома правообладателя Владимира Бутенко.

Суд по интеллектуальным правам тем временем рассматривает иск Анны Бутенко к Роспатенту: она оспаривает отказы ведомства в прекращении правовой охраны товарных знаков Communigate (дела № СИП-555/2022 и № СИП-556/2022). Производство по этим делам приостановлено до вступления в силу решения Хорошевского райсуда по уголовному делу: СИП опасается, что результаты экспертизы, положенной в основу приговора, могут противоречить его выводам.