ПРАВО.ru
Законодательство
10 ноября 2023, 10:40

Дума одобрила новеллу о правах участников таможенной проверки

Проверяемым лицам разрешат фотофиксировать материалы проверки.

Поправки к закону «О таможенном регулировании» прошли первое чтение в Госдуме. Законопроект, на разработке которого настаивал Конституционный суд, предлагает дать проверяемым таможней лицам право знакомиться с материалами таможенной проверки и копировать их.

Инициатива обязывает таможенные органы обеспечить проверяемым возможность ознакомиться с материалами дела за пять рабочих дней с даты подачи заявления. Им можно будет осмотреть документы, сделать выписки из них и скопировать (сфотографировать или снять на видео). Копировать и делать выписки запретят, если в них будет государственная, коммерческая, налоговая, банковская или другая тайна. По итогам ознакомления будут составлять акт, форму которого утвердит ФТС.

Споры с таможней: важная судебная практика

В апреле КС отметил: недопустимо отказывать проверяемым лицам в праве на фотографирование и выписку данных из материалов таможенной проверки. В одном деле компания оспаривала такой отказ. Ее перед ознакомлением предупредили, что на семь томов и более чем 2000 листов можно будет лишь посмотреть, а фотографировать и выписывать данные нельзя. КС указал, что п. 2 ст. 235 ФЗ «О таможенном регулировании» не ограничивает лицо, которое знакомится с материалами проверки, в использовании какой-либо техники. Но она и не обязывает должностных лиц обеспечивать такую возможность. Поэтому законодателю предписали изменить закон (постановление КС № 22-П).

Законопроект № 462657-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»