ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2023, 12:18

СИП запретил регистрировать товарный знак с обозначением «номер один»

ФАС выявила нарушения при регистрации бренда «Дихлофос № 1».

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы сообщила, что выиграла дело против компании, которая хотела зарегистрировать товарный знак с обозначением «№ 1». Ведомство указывает, что такие действия — недобросовестная конкуренция.

К регулятору обратилась фирма «Арнест», производящая инсектициды под обозначением «Дихлофос» с 1972 года. Заявитель сообщил, что его конкурент, организация «Парус», зарегистрировал в качестве товарного знака обозначение «Дихлофос № 1».

ФАС пришла к выводу, что компания пыталась выделить собственную продукцию, обойдя запрет на необоснованное использование сравнительных утверждений, указывающих на превосходство товара над продукцией конкурентов. Ведомство признало организацию «Парус» нарушившей ч. 1 ст. 14.1 закона «О защите конкуренции»: компания допустила недобросовестную конкуренцию при использовании исключительных прав. Фирма не согласилась с решением и обжаловала его в суде.

Суд по интеллектуальным правам согласился с доводами антимонопольной службы и отклонил заявление «Паруса» (дело № СИП-439/2023). Суд указал, что закон запрещает использовать обозначения, создающие впечатление о превосходстве товара над продукцией иных лиц. Регистрация таких товарных знаков Роспатентом также противоречит требованиям законодательства о защите конкуренции.