ПРАВО.ru
Судьи
30 января 2024, 11:59

ВККС рассмотрит жалобы судей

Всего в повестке 23 жалобы. Высшая квалифколлегия примет решения 7, 8 и 9 февраля.

7 февраля Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит жалобу Сергея Овсянникова на решение ККС Самарской области о досрочном прекращении его полномочий судьи Чапаевского горсуда и лишении шестого квалификационного класса.

Овсянникова привлекали к дисциплинарной ответственности за «нарушение процессуальных сроков, пренебрежительное отношение к обязанностям, недостойное поведение в коллективе». В 2021 году он систематически нарушал сроки рассмотрения ходатайств и заявлений, иные процессуальные сроки. Например, заявление об отмене заочного решения было подано 25 марта, а рассмотрено 11 мая, хотя закон отводит на это десять дней. 

Судья не считал себя виноватым. Он говорил, что нарушения по срокам продолжались недолго, дополнительное время нужно было для сбора доказательств.

Следующая жалоба — от судьи Ялтинского горсуда Республики Крым Любови Корпачевой, она будет оспаривать решение ККС о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Лидия Баханова возражает против решения ККС о досрочном прекращении ее полномочий судьи, председателя Усть-Удинского райсуда Иркутской области с лишением пятого квалификационного класса.

Анна Сигова не согласна с заключением ККС об отказе в рекомендации на должность судьи Псковского областного суда, а Андрей Потапов — с решением ККС о приостановлении рассмотрения его заявления о прекращении полномочий судьи Таганского райсуда Москвы.

Наталья Попова намерена оспорить отказ в пересмотре решения ККС восьмилетней давности, а Александра Хиталенко — привлечение к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения ее полномочий судьи Первомайского райсуда Ижевска.

Андрей Карплюк выступает против вынесенного ему предупреждения и досрочного прекращения его полномочий председателя Лабытнангского горсуда ЯНАО.

8 февраля ВККС рассмотрит жалобы на решения ККС о дисциплинарной ответственности. Судья Табасаранского райсуда Республики Дагестан Тамара Исмаилова и мировой судья судебного участка № 36 Хасавюрта Республики Дагестан в отставке Анджела Ибракова не согласны с замечаниями, судья Хунзахского райсуда Республика Дагестан Асият Магомедова — с досрочным прекращением полномочий. 

Оспорить замечания также намерены судья Верховного суда Республики Алтай Эркелей Ялбакова и судья Заднепровского райсуда Смоленска Мария Кубрикова. Против предупреждения возражает судья Кировского райсуда Волгограда в отставке Светлана Подлесная.

Остальные жалобы касаются отказов в рекомендации на должности в судах, прекращения отставок и отказов в пересмотре решений ККС.