ПРАВО.ru
Законодательство
13 февраля 2024, 18:23

Госдума упрощает жилищные сделки с маткапиталом

Члены семьи матери, которая получила материнский капитал, смогут отказаться от долей в недвижимости, купленной за счет такого капитала. Это решит жилищные задачи многих семей, уверены депутаты.

13 февраля депутатский законопроект, который дает право отказаться от доли в жилье супругу и совершеннолетнему ребенку, прошел первое чтение в Госдуме.

Сейчас у членов семьи матери, которая получила сертификат, права на такой отказ нет. Это ограничивает собственников в продаже жилья, купленного в кредит с использованием маткапитала: сначала приходится гасить ипотеку, делить недвижимость по соглашению и только потом ее продавать. 

Как разделить квартиру, которую купили на маткапитал

Законопроект предлагает переносить обязательства по распределению долей на следующее жилье, которое купили на деньги от продажи первого, где был задействован маткапитал. Это получится сделать, если речь идет об улучшении жилищных условий. Несовершеннолетние дети получат свою долю, а одну квартиру можно будет обменять на другую без потери в цене. При этом новое жилье нужно будет оформить в общую собственность не позднее шести месяцев после закрытия ипотеки, ввода недвижимости в эксплуатацию, подписания передаточного акта и оформления кадастрового паспорта.

Инициатива «повлечет за собой благоприятные социальные последствия для семей с детьми», уверены авторы поправок.

Законопроект № 396291-8 «О внесении изменений в статьи 7 и 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»