ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2024, 17:57

КС уточнил получение налогового вычета гражданами без регистрации ИП

Они смогут получить профессиональные налоговые вычеты.

Конституционный суд опубликовал постановление о возможности получения налогового вычета гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без регистрации ИП. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Два заявителя обратились в КС с похожими проблемами: они не были индивидуальными предпринимателями, но налоговые органы доначислили им НДФЛ в связи с доходами, которые регулятор признал полученными при предпринимательской деятельности. Первый заявитель получил выручку от продажи девяти автобетоносмесителей, второй — от сдачи квартир в аренду. Налогоплательщики просили суд проверить конституционность ст. 221 НК («Профессиональные налоговые вычеты») и ст. 207 НК («Налогоплательщики НДФЛ»). По их мнению, закон не разграничил профессиональную деятельность и предпринимательскую, связанную с извлечением дохода.

Пресс-служба КС пояснила, что «в обоих случаях налоговые органы, а затем и суды установили, что заявители не были зарегистрированы в качестве ИП, но занимались предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение дохода. В применении профессионального налогового вычета им также было отказано».

Позиция КС

Конституционный суд напомнил о принципах налогообложения: равномерности, нейтральности и справедливости. Налоговые органы имеют право квалифицировать деятельность лица как предпринимательскую, даже если он не зарегистрирован в качестве ИП (постановление КС № 34-П). Налоговый кодекс наделает таких лиц обязанностями индивидуального предпринимателя, но, судя по практике налоговых органов, они лишены возможности получить профессиональные налоговые вычеты. Такая ситуация нарушает принципы равенства и свободы экономической и предпринимательской деятельности.

КС определил: физлицам, ведущим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным в качестве ИП, не предоставляются налоговые вычеты. Если изменения предоставят таким гражданам вычет или изменения не будут внесены до 1 июля 2024 года, то они приобретают право на профессиональный налоговый вычет. Его размер можно считать двумя способами: из суммы документально подтвержденных расходов либо, если невозможно их подтвердить, в размере 20% дохода. 

Конституционный суд предписал законодателю в срок до 1 января 2025 года внести поправки в действующие нормы в соответствии с позицией суда.