ПРАВО.ru
Процесс
28 февраля 2024, 13:47

Экс-владелец ЧЭМК стал свидетелем по делу о мошенничестве

Источники в правоохранительных органах утверждают, что Юрия Антипова не задерживали, а просто привезли на допрос в качестве свидетеля.

26 февраля СМИ сообщали о задержании бывшего собственника заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧМЭК) Юрия Антипова, акции которых ранее изъяли в пользу государства. Теперь стал известен процессуальный статус Антипова: он проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах региона.

Они уточнили, что Антипова не задерживали и, вопреки сообщениям в СМИ, у него нет подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело, по которому экс-собственник ЧЭМК проходит свидетелем, связано с налогом на добавленную стоимость. Его расследует местный ГУМВД. 

Как устроена деприватизация и кому она угрожает

26 февраля АС Свердловской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и истребовал акции заводов группы ЧЭМК — Серовского завода ферросплавов, Челябинского электрометаллургического комбината и «Кузнецких ферросплавов» — в собственность государства (дело № А60-5228/2024). Ответчиками по нему выступали «Эталон», материнская компания ЧЭМК, и два физлица: Людмила и Юрий Антипов. Как считало надзорное ведомство, проведенная более 30 лет назад приватизация этих заводов, которые относятся к военно-промышленному комплексу (ВПК), прошла с нарушениями, ведь правительство не давало разрешения на сделку. В итоге ответчики в 1990-е годы якобы незаконно завладели госпредприятиями.

Суд по заявлению Генпрокуратуры арестовал все движимое имущество предприятий, включая деньги, и истребуемые акции. Также АС Свердловской области запретил органам управления заводов выплачивать дивиденды, распределять прибыль и заключать сделки, направленные на вывод денег, и расторгать трудовые договоры с работниками. Позднее апелляция подтвердила законность обеспечительных мер.

В день принятия судом решения об истребовании акций СМИ сообщили о задержании Антипова.