ПРАВО.ru
Процесс
28 февраля 2024, 15:53

Бывшего сотрудника ФСБ задержали по делу холдинга Merlion

Следствие считает, что он причастен к вымогательству денег у руководителей группы компаний.

Сотрудники Следственного комитета задержали экс-сотрудника управления «М» ФСБ Антона Каурова по подозрению в причастности к вымогательству денег у руководства холдинга Merlion. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, которые знакомы с ходом расследования.

Собеседник издания пояснил, что Кауров раньше работал в одном из управлений ФСБ, которое курировало работу судов и правоохранителей. Сейчас он дает показания следователям. «Фамилия этого человека появилась в материалах дела после допросов других фигурантов», — сообщил источник.

В ноябре 2023-го СМИ сообщили о задержании в Москве экс-руководителя Хорошевского межрайонного отдела Следственного комитета Рустама Юсупова. Задержание связывают с уголовным делом о крупной взятке. Предположительно, внимание силовиков к Юсупову было вызвано его связями с Merlion. Сообщалось, что для проведения следственных действий в СК доставляли экс-главу следственного управления по Северо-западному административному округу столицы Сергея Ромодановского и его заместителя, бывшего следователя Андрея Жерютина. Ранее по делу Merlion объявляли в розыск следователя по особо важным делам Алексея Неснова. Его подозревали в получении крупной взятки.

АСГМ рассмотрит «забытый» встречный иск «Связного» к Merlion

Бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко арестовали в феврале 2022-го по подозрению в заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 306 УК), фальсификации доказательств (ч. 2 ст. 303 УК) и даче заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 307 УК). До этого бизнесмен проходил потерпевшим по делу, возбужденному в отношении совладельцев Merlion. Следствие считало, что фигуранты «заказали» Симоненко. Тот утверждал, что его пытались сжечь в загородном доме с помощью напалма в 2015-м. Причиной покушения, как он считал, стало требование к совладельцам о выплате $4,5 млн, вырученных от продажи акций компании Tegrus. Позже следствие установило, что преступления на самом деле не было. Дело закрыли, а «жертву поджога» арестовали.