ПРАВО.ru
Практика
29 февраля 2024, 17:03

Минфин поддержал идею международных расчетов криптовалютой

Соответствующий законопроект могут принять в весеннюю сессию.

Начальник отдела регулирования банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев пообещал, что поправки о легализации майнинга в международных расчетах могут принять уже в весеннюю сессию Госдумы. Об этом передает РБК.

Кабалоев считает, что внедрение криптовалюты для внешней торговли отвечает интересам бизнеса и законодателя. Пока законопроект дорабатывается авторами. На согласовании находятся вопросы контроля со стороны правоохранительных органов. Важный элемент поправок — разрешение использовать только криптовалюту, намайненную в России, а не приобретенную за границей. При этом и легализованы будут только международные расчеты вне пределов российской юрисдикции.

Законопроект о налогообложении криптовалюты внесли в Госдуму еще в 2020 году. В феврале 2021 год он прошел первое чтение. Поправки признают цифровую валюту имуществом только для целей налогообложения. Налоговые резиденты должны будут сообщать об операциях с криптовалютой, если сумма поступлений или списаний за год превысит объем, эквивалентный 600 000 руб. Тогда же Минфин предложил принять изменения Налогового кодекса наряду с инициативой ведомства по глобальному регулированию криптовалют. 

Весенняя сессия Госдумы заканчивается в августе. В 2022 году власти обещали, что примут поправки весной.

Законопроект № 1065710-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения цифровой валюты)»