ПРАВО.ru
Процесс
29 февраля 2024, 18:28

Минэк ждет от бизнеса предложений по гарантиям прав собственности

Российскому бизнесу нужно гарантировать неприкосновенность собственности, активов и новых вложений, заявил президент.

Минэкономразвития рассмотрит предложения бизнеса об изменении законодательства в части дополнительных гарантий прав добросовестных приобретателей имущества. «Право добросовестного собственника имущества незыблемо. Это основа стабильного гражданского оборота. Тем более когда речь идет об активах, которые неоднократно передавались от одного собственника другому», — цитирует первого замглавы ведомства Илью Торосова «Интерфакс». 

Ранее президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию призвал предоставить российскому бизнесу гарантии неприкосновенности собственности, активов и новых вложений. «Я всегда говорил и скажу еще раз: никому — ни представителям власти, ни сотрудникам правоохранительных органов — не позволено притеснять людей, преступать закон или использовать его в корыстных целях», — подчеркнул глава государства и призвал помочь «людям из предпринимательской среды».

Президент поручил проработать амнистию для некрупных компаний, дробивших бизнес

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей направил президенту письмо с просьбой урегулировать процедуру деприватизации и защитить добросовестных приобретателей приватизационного имущества. В частности, союз предложил применять двухстороннюю реституцию, «то есть право государства обратить в казну ту или иную собственность, и право текущего собственника на компенсацию по рыночной цене с учетом предшествующих затрат», и установить десятилетний пресекательный срок для восстановления нарушенных экономических прав. В письме также предлагалось четко прописать в законе критерии добросовестности покупателя.

«И тогда у нас, может быть, немного снизится энтузиазм у соответствующих органов по изъятию активов в казну, потому что надо будет взвешивать последствия, в том числе финансовые», — добавил глава РСПП Александр Шохин.

На проблемы, связанные с этим процессом, обращала внимание и Московская биржа. «Мы видим, что прокуратура все чаще и чаще оспаривает итоги приватизации. Мы видим, что у инвесторов, которые приобрели ценные бумаги на бирже абсолютно добросовестно, эти бумаги сегодня заблокированы», — объяснял глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.