ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2024, 11:46

Апелляция взыскала в доход государства акции стратегической компании

Речь идет о единственном в России комбинате по производству борной кислоты. Гендиректора завода отправили под стражу.

Приморский краевой суд отказал в жалобах бывшим акционерам группы «Дальнегорского горно-обогатительного комбината». Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Компания — единственный в России производитель боропродукции. 

30 октября 2023 года Генеральная прокуратура подала иск к владельцу группы «Открытие» Борису Минцу, его сыну Дмитрию, гендиректору предприятия Дмитрию Рачкову и управляющему директору O1 Group Илье Гордюшеву о взыскании акций на 2,4 млрд руб. и обращению в доход государства 100% долей в уставных капиталах «Горно-химической компании Бор», «Фининвеста» и НПП «Силика» (дело № 2-1267/2023). 23 ноября Дальнегорский районный суд Приморского края удовлетворил иск ведомства.

В тот же день Первореченский районный суд Владивостока отправил под арест бывшего руководителя завода Рачкова. Прокуратура Приморского края сообщала, что ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

В сентябре 2023 года Арбитражный суд Приморского края полностью удовлетворил иск заместителя генерального прокурора и признал незаконной приватизацию «Дальнегорского горно-обогатительного комбината» (дело № А51-13465/2023). Генпрокуратура указывала, что приватизацию предприятия в 1990-е годы провели незаконно: все действия и сделки, которые были направлены на получение контроля над компанией, нужно было согласовывать с правительственной комиссией. Этого не сделали. 

В декабре апелляция оставила решение первой инстанции без изменения. АС Дальневосточного округа рассмотрит жалобу бывших собственников на акты нижестоящих инстанций 5 марта.

В последние два года власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников, объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов (подробнее — в статье «Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации» и «Как устроена деприватизация и кому она угрожает»).