ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2024, 13:07

В 2023 году России отказали в удовлетворении 114 запросов об экстрадиции

Как отметили в Генпрокуратуре, были и «положительные примеры сотрудничества»: так, иностранные государства согласились выдать 151 человека.

В 2023 году иностранные государства отказали России в удовлетворении 114 запросов о выдаче подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В 38 случаях это произошло по политическим мотивам, сообщили в Генпрокуратуре.

«Указанные решения противоречат обязательствам сторон по Европейской конвенции о выдаче 1957 года и фактически позволяют преступникам избежать уголовной ответственности», — заявили в ведомстве.

Также зарубежные страны не стали исполнять 66 запросов о правовой помощи, 34 из них — по политическим мотивам, уточнили в Генпрокуратуре.

Количество удовлетворенных запросов об экстрадиции достигло 151. Также иностранные государства исполнили 376 российских запросов о правовой помощи по уголовным делам. Например, Министерство юстиции Сербии удовлетворило запрос о выдаче подозреваемого в использовании заведомо подложного документа и покушении на мошенничество в крупном размере при получении выплат. Турция удовлетворила 12 запросов о разрешении транзитной перевозки обвиняемых, Бразилия — четыре.