ПРАВО.ru
Законодательство
7 марта 2024, 14:28

Сенаторы предлагают сделать механизм банкротства прозрачнее

В Софведе возникли вопросы к формированию конкурсной массы и порядку проведения торгов по реализации имущества должника.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин сказал, что процедура банкротства нуждается в реформировании, поскольку кредиторов лишают возможности полноценно удовлетворять свои интересы. Его слова передает «Парламентская газета».

Пленум ВС одобрил реформу банкротного процесса: что изменится

У Шейкина возникли вопросы к двум направлениям механизма банкротства — формирование конкурсной массы и порядок проведения торгов по реализации имущества должника. Каждый из этапов затратен и непрозрачен, уточнил сенатор. При этом от их реализации напрямую зависит возможность удовлетворения требований кредиторов.

Сенатор напомнил, что законопроект о реформировании института банкротств, внесенный еще в 2021 году, до сих пор не прошел первое чтение (подробнее — «Проект реформы банкротства внесли в ГД»). Новелла сокращает число банкротных процедур до двух, меняет принцип отбора арбитражных управляющих, предусматривает создание государственного регистра арбитражных управляющих и оплаты их работы. Шейкин считает, что непринятие законопроекта свидетельствует о том, что законодатель до сих не пришел к единому пониманию необходимых изменений при защите прав кредиторов.

Законопроект № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»