ПРАВО.ru
Практика
14 марта 2024, 15:11

Высший суд Финляндии отказал в апелляции по закрытию КПП на границе с Россией

Заявители настаивали, что закрытие сухопутной границы — это вмешательство в свободу их передвижения. Суд ответил: не все пограничные переходы были закрыты, из решений общего заседания правительства не следовало, что проезд из Финляндии в Россию будет вообще невозможен.

Высший административный суд Финляндии отказал русскоязычным жителям страны в рассмотрении апелляции на решение правительства о закрытии контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией, говорится в сообщении на сайте инстанции.

В суде напомнили: с 16 ноября 2023-го по 8 февраля 2024 года общее заседание правительства Финляндии приняло семь решений о временном закрытии пунктов пропуска на сухопутной границе с Россией. Последнее из них остается в силе.

Авторы жалобы заявили, что закрытие границ — это серьезное вмешательство в свободу передвижения. Оно дискриминирует представителей русскоязычного меньшинства Финляндии или людей русского происхождения.

Суд согласился: временное закрытие пунктов пересечения границы вредит свободе передвижения. Но не все переходы закрыли, из решений правительства не следовало, что проезд из Финляндии в РФ и наоборот будет вообще невозможен. Поскольку закрытые границы не повлияли на положение заявителей, у них нет оснований для апелляции, посчитал суд и отклонил жалобы.

В ноябре прошлого года министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен заявила, что местные власти начали ограничивать движение на границе с Россией. Принятое решение объяснили возможным увеличением числа нелегальных мигрантов: около 60 человек без документов просили убежища на восточной границе страны. Эти люди не были гражданами России, они прибыли с Ближнего Востока. Сообщалось, что законодательство Финляндии допускает закрытие пограничных переходов в случае серьезной угрозы общественному порядку, национальной безопасности или здоровью населения.