ПРАВО.ru
Процесс
1 апреля 2024, 9:57

По иску об изъятии «Макфы» арестовали активы на 100 трлн руб.

В качестве ответчиков привлекли более 40 физических и юридических лиц. Среди них бывший депутат Вадим Белоусов, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и их родственники.

Судебный пристав-исполнитель арестовал счета и активы родственников бывшего депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича для обеспечения иска Генеральной прокуратуры о взыскании имущества «Макфы» и аффилированных с ним компаний в интересах России. Сумма арестованных активов достигла 100 трлн руб., передает ТАСС.

Арестованы акции компаний «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «Смак», «Новая пятилетка», «Долговское», «Челябинскоблгаз», «Арком» и Каланчакского комбината хлебопродуктов.

По информации агентства, в качестве ответчиков привлечены Юревич, Белоусов, его супруга, 34 юридических лиц и 10 физических, среди которых отец, мать и сын Юревича, дочь, зять и отец Белоусова, директор «Эмитент-консалтинга» Марина Савранская, экс-глава «Аркома» Наталья Петрашева и акционер «СМАК» Владилен Фуфаров.

Ведущий адвокат по делу Игорь Трунов напомнил, что Юревич перестал быть чиновником в октябре 2016 года. Норма о возможном обращении имущества чиновника в доход государства действует с 2013 года. В связи с этим доходы и их несоответствие нужно было рассчитывать за два года и десять месяцев. «В период с 1 января 2013 года по октябрь 2016 года ни Юревич, ни Белоусов не владели ни одним из перечисленных в иске ведомства предприятий ни в какой форме, а законодательство для целей изъятия ограничивает имущество только тем, на которое имеется право собственности. «Общий срок исковой давности составляет три года, а Юревич не чиновник и не живет в России семь лет», — цитирует Трунова ТАСС.

Иск Генеральной прокуратуры об изъятии акций «Макфы» (дело № 2-3407/2024) поступил в Центральный райсуд Челябинска 28 марта. Истец утверждает: активы этой и еще нескольких компаний, принадлежащих Юревичу и Белоусову, имеют коррупционное происхождение, поскольку бенефициары занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти. Юревич был депутатом Госдумы, в 2010 году стал мэром Челябинска, а затем занимал пост губернатора Челябинской области. Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом Госдумы, пока его не лишили полномочий за прогулы, сообщал «Коммерсант».