ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2024, 18:25

В ГД обсуждают налоговые вычеты для покрытия расходов при IPO

Такое предложение поступило от депутатов на пленарном заседании, когда представляла отчет председатель Центробанка Эльвира Набиуллиной.

На заседании Госдумы глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил предоставлять налоговые льготы как российским компаниям, которые проводят размещение на бирже, так и инвесторам в эти ценные бумаги. Об этом сообщает «Интерфакс».

Минфин: задержка закона о вычетах по ИИС-3 не повлияет на возможность их получения

По мнению Аксакова, необходимо освободить от налогов доход от реализации акций, приобретенных при публичном размещении на бирже. Такие условия должны действовать, даже если их продадут через год, считает депутат. Действующие нормы предполагают, что инвестор не платит налог на доход с продажи ценных бумаг, если он владел ими три года и более. Кроме того, Аксаков пояснил, что нужно освободить дивиденды по акциям российских эмитентов, приобретенные через индивидуальный инвестиционный счет.

В марте 2023 года Госдума приняла закон, отменяющий трехлетнюю налоговую инвестиционную льготу при продаже инвесторами иностранных ценных бумаг на российских биржах. Это правило не касается ценных бумаг стран Евразийского экономического союза. С 2014 года прибыль от продажи ценных бумаг не облагается НДФЛ, если инвестор владел этими бумагами не менее трех лет. Закон уточняет, что инвестиционная льгота касается лишь продаваемых на российских биржах акций и облигаций российских компаний и зарубежных фирм, зарегистрированных в стране — члене союза. То есть трехлетняя льгота не распространяется на продажу зарубежных акций и облигации на биржах РФ.